장사를 하다 보면 월세는 참 묘한 비용입니다.
장사가 잘되든 안 되든 나갑니다.
손님이 많아도 나가고,
비가 와서 매출이 반 토막 나도 나갑니다.
그래서 매장을 운영하다 보면 이런 생각이 듭니다.
“우리 가게 월세가 너무 비싼 건가?”
그리고 자연스럽게 다음 질문으로 이어집니다.
“매출의 몇 % 정도면 괜찮은 걸까?”
결론부터 말하면,
모든 음식점에 똑같이 적용되는 정답은 없습니다.
하지만 월세가 매출에서 차지하는 비중을 계산해보면
지금 내 매장이 버틸 만한 구조인지 판단하는 데 꽤 도움이 됩니다.
월세 비율은 어떻게 계산할까?
계산은 아주 단순합니다.
월세가 300만 원이고
월매출이 3,000만 원이라면
월세 비율은 10%입니다.
월세가 똑같이 300만 원인데
매출이 2,000만 원이라면
월세 비율은 15%가 됩니다.
월세는 그대로인데
매출이 떨어지면서 부담이 갑자기 커진 겁니다.
이게 고정비의 무서운 점입니다.
월세 300만 원이면 비싼 걸까?
월세 금액만 보고는 판단하기 어렵습니다.
월세 300만 원이 아주 비싼 매장도 있고,
오히려 싼 매장도 있습니다.
예를 들어 월세 300만 원인데
월매출이 5,000만 원 나온다면
매출 대비 월세 비율은 6%입니다.
반대로 월세 200만 원인데
월매출이 1,000만 원이라면
월세 비율은 20%입니다.
그래서 중요한 건
“월세가 얼마냐”보다
“그 월세로 매출을 얼마나 만들고 있느냐”
입니다.
월매출 3,000만 원이면 월세가 얼마일까?
월매출 3,000만 원을 기준으로 한번 보겠습니다.
| 월세 | 월매출 3,000만 원 대비 비율 |
|---|---|
| 150만 원 | 5% |
| 300만 원 | 10% |
| 450만 원 | 15% |
| 600만 원 | 20% |
이렇게 놓고 보면 느낌이 확 달라집니다.
월세가 600만 원이라면
매출 3,000만 원 중 20%가 문을 여는 순간부터 고정비로 빠지는 셈입니다.
그다음에
원가,
카드수수료,
공과금
까지 내야 합니다.
월세 10%면 괜찮은 걸까?
많은 사장님들이 어느 정도 기준선을 잡고 싶어 합니다.
“5%면 괜찮나?”
“10%면 높은 건가?”
“15%면 위험한가?”
그런데 이건 숫자 하나만 보고 결정하면 안 됩니다.
예를 들어 원가율이 낮고
인건비가 적게 드는 매장은
월세 비율이 조금 높아도 버틸 수 있습니다.
반대로
원가율 35%,
인건비 30%,
월세 15%
라면
세 가지만 합쳐도 매출의 80%입니다.
아직 카드수수료와 공과금도 안 뺐습니다.
그래서 월세는 항상
원가 + 인건비 + 임대료
를 같이 보는 게 좋습니다.
월세가 높은 매장은 무엇이 달라야 할까?
월세가 비싸다고 무조건 나쁜 매장은 아닙니다.
좋은 상권,
유동인구가 많은 자리,
백화점,
쇼핑몰,
역세권
처럼 월세나 입점비용이 높은 곳은
그만큼 매출을 만들어주는 힘이 있을 수 있습니다.
문제는 비싼 자리를 쓰면서도
그 자리값만큼 매출이 안 나오는 경우입니다.
월세 500만 원을 내는 매장이
월세 250만 원짜리 매장과 매출이 비슷하다면
사장 입장에서는 매달 250만 원을 더 부담하는 셈입니다.
1년이면 3,000만 원입니다.
그래서 자리를 볼 때는
좋은 자리냐보다
좋은 매출을 만들어주는 자리냐
를 봐야 합니다.
월세가 싼 매장이 꼭 좋은 것도 아닙니다
반대도 마찬가지입니다.
월세가 싸다는 이유만으로
좋은 매장은 아닙니다.
월세 100만 원인데
손님이 거의 없어서 매출이 800만 원이라면
월세 비율은 12.5%입니다.
월세는 싸지만
매출 자체가 너무 작은 겁니다.
반대로 월세 500만 원인데
매출이 7,000만 원이라면
월세 비율은 약 7%입니다.
절대금액은 비싸지만
매출 대비 부담은 더 낮습니다.
그래서 월세는 항상 매출과 같이 봐야 합니다.
매출이 떨어질 때 월세가 더 무서운 이유
예를 들어
월매출 4,000만 원,
월세 400만 원인 매장이 있다고 해보겠습니다.
월세 비율은 10%입니다.
그런데 비수기에
매출이 3,000만 원으로 떨어졌습니다.
월세는 그대로 400만 원입니다.
그러면 월세 비율은 약 13.3%까지 올라갑니다.
매출이 2,500만 원으로 떨어지면
16%가 됩니다.
사장이 월세를 더 낸 것도 아닌데
매장 부담은 점점 커집니다.
그래서 고정비가 높은 매장은
매출 하락에 더 취약합니다.
권리금보다 월세를 더 오래 봐야 하는 이유
가게를 구할 때는 권리금이나 보증금에 먼저 눈이 갑니다.
큰돈이니까 당연합니다.
하지만 실제 운영을 시작하면
매달 사장을 압박하는 건 월세입니다.
권리금은 보통 처음에 큰돈이 나가지만
월세는
1개월,
6개월,
1년,
3년
계속 나갑니다.
예를 들어 월세가 200만 원 차이 나면
1년이면 2,400만 원,
3년이면 7,200만 원 차이입니다.
그래서 매장을 계약할 때는
“여기에서 매달 이 월세를 감당할 매출이 나올까?”
를 먼저 생각하는 게 좋습니다.
월세 500만 원이면 매출 얼마가 필요할까?
이건 거꾸로 계산해보면 쉽습니다.
월세 비중을 10%로 보고 싶다면
월세 500만 원짜리 매장은
월매출 약 5,000만 원이 필요합니다.
월세 비중을 8% 정도로 보고 싶다면
필요 매출은 약 6,250만 원입니다.
물론 이게 정답이라는 뜻은 아닙니다.
다만 신규 매장을 볼 때
“월세 500이네.”
에서 끝내는 것과
“그럼 최소 월 5천~6천 매출을 만들어야 부담이 덜하겠네.”
라고 생각하는 건 완전히 다릅니다.
갑자기 자리가 현실적으로 보이기 시작합니다.
관리비도 같이 봐야 합니다
월세만 보고 계약했다가
나중에 놀라는 경우도 있습니다.
관리비,
주차비,
공용 전기료,
냉난방비,
각종 입점비용
이 따로 붙는 매장도 있습니다.
월세 300만 원이라서 괜찮다고 생각했는데
관리비 100만 원,
기타 고정비 50만 원이 추가되면
실제로 자리를 유지하는 데 들어가는 돈은
450만 원입니다.
그래서 손익을 계산할 때는
월세만 볼 게 아니라 매장을 유지하기 위해 고정적으로 나가는 비용 전체
를 같이 보는 게 더 정확합니다.
백화점이나 쇼핑몰 매장은 조금 다르게 봐야 합니다
일반 로드숍은 월세가 고정되어 있는 경우가 많습니다.
하지만 백화점이나 쇼핑몰은
매출의 일정 비율을 수수료로 내는 구조도 있습니다.
이 경우에는 일반적인 월세 비율과 똑같이 비교하기 어렵습니다.
대신
매출 1,000만 원이 늘면
수수료도 같이 늘어나기 때문에
실제로 매출에서 몇 %가 공간 비용으로 빠지는지
를 보는 게 중요합니다.
형태는 달라도 결국 질문은 같습니다.
“이 자리를 쓰기 위해 매출에서 얼마를 내고 있는가?”
입니다.
월세를 낮출 수 없다면 어떻게 해야 할까?
이미 계약한 매장이라면
월세를 당장 줄이기는 쉽지 않습니다.
그럴 때는 다른 쪽을 봐야 합니다.
객단가를 올릴 수 있는지,
회전율을 높일 수 있는지,
손님이 없는 시간대를 줄일 수 있는지,
원가를 개선할 수 있는지,
인력배치를 바꿀 수 있는지.
월세는 고정되어 있으니
나머지 구조를 움직여야 합니다.
그래서 고정비가 높은 매장일수록
원가와 인건비 관리가 더 중요해집니다. 월세가 손익분기점에 얼마나 영향을 주는지는 고정비와 변동비 구분까지 같이 보면 더 정확합니다.
월세 때문에 장사가 힘든지 확인하는 가장 쉬운 방법
어렵게 생각할 필요 없습니다.
최근 3개월 정도만 적어보세요.
월매출,
월세,
관리비,
원가,
인건비.
그리고 월세 비율을 매달 계산합니다.
예를 들어
6월 9%
7월 11%
8월 15%
이렇게 계속 올라간다면
월세가 갑자기 오른 게 아니라
매출이 월세를 감당하지 못하는 방향으로 가고 있다는 신호일 수 있습니다.
결국 좋은 자리는 ‘월세가 싼 자리’가 아닙니다
장사를 오래 하다 보면
월세 자체보다 중요한 게 보입니다.
월세가 싸도 매출이 안 나오면 힘들고,
월세가 비싸도 충분한 매출과 이익이 나오면 버틸 수 있습니다.
그래서 좋은 자리는
사람이 많아 보이는 자리도 아니고,
월세가 무조건 싼 자리도 아닙니다.
그 자리 비용을 내고도 사장에게 돈이 남는 자리
가 좋은 자리입니다.
매장을 볼 때
“월세 얼마예요?”
만 묻지 말고
한 번 더 계산해보세요.
“이 월세를 감당하려면 나는 매달 얼마를 팔아야 하지?”
그 질문 하나만 해도
매장을 보는 눈이 꽤 달라집니다.