장사하다 보면 원가율 40%라는 숫자를 보면 먼저 겁부터 납니다.
“원가율이 40%면 너무 높은 거 아닌가?”
“이 정도면 가격을 올려야 하나?”
“30%로 맞추지 못하면 결국 적자 아닌가?”
그런데 원가율 40%라는 이유만으로 바로 적자라고 판단하면 안 됩니다.
원가율이 높다는 건 분명히 부담입니다.
하지만 실제로 돈이 남는지는 원가율 하나가 아니라 인건비, 월세, 수수료, 판매량, 객단가까지 같이 봐야 합니다.
같은 원가율 40%라도 어떤 가게는 돈이 남고, 어떤 가게는 적자가 날 수 있습니다.
원가율 40%라는 건 무슨 뜻일까?
원가율 계산은 어렵지 않습니다.
재료비 ÷ 매출 × 100
원가율 계산 자체가 헷갈리면 월매출 기준 음식점 원가율 계산법부터 보면 됩니다.
이렇게 계산합니다.
예를 들어 월매출이 1,000만 원이고 실제 재료비가 400만 원이라면 원가율은 40%입니다.
매출 1,000만 원
재료비 400만 원
재료비를 빼고 600만 원이 남습니다.
그런데 이 600만 원이 순이익은 아닙니다.
여기서 직원 월급이 나가고,
월세가 나가고,
카드수수료나 플랫폼 수수료가 빠지고,
전기·가스·수도요금도 내야 합니다.
결국 원가율 40%가 높은지 낮은지는 나머지 60% 안에서 다른 비용을 얼마나 감당할 수 있느냐를 봐야 합니다.
30%, 35%, 40%는 실제로 얼마나 차이 날까?
월매출 1,000만 원을 기준으로 보면 차이가 쉽게 보입니다.
| 월매출 1,000만 원 기준 | 재료비 |
|---|---|
| 원가율 30% | 300만 원 |
| 원가율 35% | 350만 원 |
| 원가율 40% | 400만 원 |
30%와 40%의 차이는 한 달 100만 원입니다. 원가율 30%를 기본 관리 기준으로 보는 이유는 음식점 원가율 30% 기준에서 따로 정리했습니다.
월매출이 3,000만 원이라면 차이는 더 커집니다.
| 월매출 3,000만 원 기준 | 재료비 |
|---|---|
| 원가율 30% | 900만 원 |
| 원가율 35% | 1,050만 원 |
| 원가율 40% | 1,200만 원 |
30%와 40% 차이는 한 달 300만 원입니다. 30%와 35% 사이의 실제 손익 차이는 원가율 35% 비교 글에서 볼 수 있습니다.
1년이면 단순 계산으로 3,600만 원입니다.
그래서 원가율 10%포인트 차이를 가볍게 보면 안 됩니다.
퍼센트로 보면 별것 아닌 것 같지만 실제 돈으로 바꾸면 꽤 큰 금액입니다.
그렇다고 원가율 40%면 바로 적자일까?
꼭 그렇지는 않습니다.
예를 들어 월매출 3,000만 원인 음식점이 있다고 해보겠습니다.
재료비 1,200만 원
인건비 700만 원
월세·관리비 300만 원
카드수수료·공과금·소모품 등 200만 원
단순하게 계산하면 총비용은 2,400만 원입니다.
3,000만 원 매출에서 2,400만 원을 빼면 600만 원이 남습니다.
물론 여기에서 세금이나 예상하지 못한 비용 등을 더 고려해야 하지만, 원가율이 40%라고 해서 바로 적자는 아닙니다.
반대로 같은 매출 3,000만 원에
재료비 1,200만 원
인건비 900만 원
월세·관리비 400만 원
수수료·공과금·기타비용 300만 원
이라면 총비용이 2,800만 원입니다.
남는 돈은 200만 원입니다.
사장이 직접 매장에서 일하고 있다면 이 200만 원을 진짜 사업이익이라고 보기 어려울 수도 있습니다.
같은 원가율 40%인데도 결과가 완전히 달라집니다.
결국 원가율 하나가 아니라 전체 비용구조를 봐야 한다는 뜻입니다.
원가율이 높아도 괜찮은 메뉴가 있습니다
메뉴 하나만 놓고 봐도 마찬가지입니다.
10,000원짜리 메뉴 원가가 4,000원이면 원가율은 40%입니다.
원가를 빼고 6,000원이 남습니다.
반면 6,000원짜리 메뉴의 원가가 1,800원이면 원가율은 30%입니다.
원가를 빼고 4,200원이 남습니다.
원가율만 보면 30% 메뉴가 좋아 보입니다.
하지만 한 개 팔고 남는 금액은 원가율 40% 메뉴가 더 큽니다.
여기에 판매량까지 다르면 결과는 또 달라집니다.
원가율 40% 메뉴가 하루 100개 팔리고,
원가율 30% 메뉴가 하루 20개 팔린다면,
매장 전체 이익에 기여하는 정도가 달라질 수밖에 없습니다.
그래서 원가율이 높다는 이유만으로 잘 팔리는 메뉴를 바로 빼는 건 위험합니다.
먼저 판매가격, 판매량, 조리시간, 포장비, 수수료까지 같이 봐야 합니다.
원가율 40%가 문제가 되는 순간은 따로 있습니다
원가율이 40%라는 사실보다 더 중요한 건 다른 비용까지 이미 높은 경우입니다.
예를 들어
원가율 40%
인건비율 35%
월세·관리비 10%
라면 여기까지만 해도 매출의 85%입니다.
남은 15%에서 카드수수료, 전기·가스, 포장비, 소모품, 세무비용, 기타 운영비를 내야 합니다.
이런 구조는 상당히 빡빡할 수 있습니다.
반대로
원가율 40%
인건비율 20%
월세·관리비 7%
라면 상황은 다릅니다.
원가율 자체는 높지만 다른 비용이 낮아서 충분히 버틸 수도 있습니다.
결국 원가율 40%가 위험한 게 아니라
원가율 40% + 높은 인건비 + 높은 임대료 + 높은 수수료
가 동시에 겹치는 구조가 위험합니다.
원가율이 40%가 됐다고 가격부터 올리면 안 됩니다
원가가 높아지면 가장 먼저 드는 생각이 가격 인상입니다.
그런데 가격을 올리기 전에 먼저 원가율이 왜 올라갔는지 확인해야 합니다.
식재료 가격이 실제로 오른 건지,
정량보다 많이 들어가는 건지,
폐기가 늘어난 건지,
발주를 너무 많이 하는 건지,
재고가 쌓이는 건지,
고원가 메뉴 판매비중이 커진 건지
원인을 먼저 봐야 합니다.
예를 들어 원가율이 35%에서 40%로 올랐는데 이유가 폐기라면 가격을 올리는 게 답이 아닙니다.
발주량이나 생산량을 줄이는 게 먼저입니다.
직원마다 재료를 조금씩 더 넣어서 원가가 올라간 거라면 레시피와 정량을 다시 잡는 게 먼저입니다.
매입단가가 오른 게 원인이라면 거래처 변경이나 대체재를 검토할 수도 있습니다.
이런 걸 다 해봤는데도 원가율 40%가 계속 유지된다면 그때 가격 조정을 검토하는 겁니다.
가격을 얼마나 올려야 원가율이 내려갈까?
재료비가 4,000원인 메뉴가 있다고 해보겠습니다.
판매가격 10,000원이면 원가율은 40%입니다.
| 판매가격 | 재료비 | 원가율 |
|---|---|---|
| 10,000원 | 4,000원 | 40.0% |
| 11,000원 | 4,000원 | 약 36.4% |
| 12,000원 | 4,000원 | 약 33.3% |
이 메뉴 가격을 11,000원으로 올리면
4,000 ÷ 11,000 × 100
약 36.4%가 됩니다.
12,000원으로 올리면
4,000 ÷ 12,000 × 100
약 33.3%입니다.
숫자만 보면 가격을 올리면 원가율은 바로 내려갑니다.
그런데 여기서 중요한 문제가 하나 있습니다.
손님이 그대로 사느냐는 겁니다.
10,000원일 때 하루 100개 팔리던 메뉴가
12,000원으로 올린 뒤 70개밖에 안 팔린다면,
원가율은 낮아졌지만 총매출과 총이익은 오히려 줄 수도 있습니다.
가격 인상은 원가율 숫자만 보고 결정하면 안 됩니다. 식재료비 상승 뒤 가격을 얼마나 조정해야 하는지는 재료비 상승과 메뉴 가격 인상 계산법도 같이 보면 좋습니다.
가격 인상 후 판매량이 얼마나 줄 수 있는지도 같이 봐야 합니다.
원가율을 낮추겠다고 양부터 줄이는 것도 위험합니다
원가율 40%를 35%로 만들겠다고 가장 쉽게 할 수 있는 게 재료를 줄이는 겁니다.
고기 양을 줄이고,
토핑을 줄이고,
반찬을 줄이고,
싼 재료로 바꾸면
원가율은 금방 내려갑니다.
그런데 손님도 바로 느낄 수 있습니다.
“양이 줄었네.”
“예전보다 맛이 떨어졌네.”
“가격은 같은데 구성이 약해졌네.”
원가율 5%를 낮추려다가 재방문율이 떨어지면 더 큰 손해가 될 수 있습니다.
그래서 원가를 줄일 때는 손님이 느끼는 가치부터 줄이는 게 아니라
폐기,
과다발주,
정량 초과,
불필요한 서비스,
재고손실,
매입단가
같은 보이지 않는 낭비부터 잡는 게 좋습니다.
원가율 40% 메뉴를 계속 팔지 말지 결정하는 기준
원가율만 보지 말고 실제로 이 메뉴가 매장에 어떤 역할을 하는지 봐야 합니다.
잘 팔리는 메뉴인지,
객단가를 올려주는 메뉴인지,
다른 메뉴와 함께 구매되는지,
조리시간이 짧은지,
폐기가 적은지,
포장비가 적은지,
고객이 이 메뉴 때문에 매장을 찾는지
이런 걸 같이 봐야 합니다.
원가율 40%여도 고객을 끌어오는 대표메뉴라면 유지할 가치가 있을 수 있습니다.
반대로 원가율 25%인데 거의 안 팔리고 재고와 폐기만 만드는 메뉴라면 낮은 원가율이 큰 의미가 없습니다.
사장이 매달 보면 좋은 건 원가율 하나가 아닙니다
한 달이 끝나면 최소한 아래 숫자를 같이 놓고 보는 게 좋습니다.
- 월매출
- 실제 재료비
- 원가율
- 직원 총인건비
- 인건비율
- 임대료와 관리비
- 카드·플랫폼 수수료
- 공과금과 기타비용
- 사장이 실제로 가져간 돈
이걸 같이 놓고 봐야
“원가가 문제인지”
“사람을 너무 많이 쓰는 건지”
“월세가 부담인 건지”
“매출 자체가 부족한 건지”
구분할 수 있습니다.
원가율만 쳐다보고 있으면 모든 문제가 재료비 때문인 것처럼 보일 수 있습니다.
원가율 40%가 나왔을 때 가격 올리기 전 5단계
- 최근 4주 실제 재료비와 매출로 원가율을 다시 계산합니다.
- 폐기·과다발주·정량 초과가 있었는지 확인합니다.
- 고원가 메뉴의 판매비중이 갑자기 늘었는지 봅니다.
- 인건비율·임대료·수수료까지 넣어 전체 비용구조를 계산합니다.
- 그래도 구조가 안 맞으면 판매가격 조정과 메뉴구성 변경을 검토합니다.
원가율 40%는 경고등이지, 적자 판정표는 아닙니다
원가율 40%는 분명 낮은 숫자는 아닙니다.
매출이 커질수록 30%와 40%의 금액 차이도 커집니다.
그래서 관리가 필요한 숫자인 건 맞습니다.
하지만 40%라는 이유만으로
가격을 바로 올리거나,
재료를 줄이거나,
메뉴를 없애는 건 너무 빠른 판단입니다.
먼저 봐야 할 건 전체 비용구조입니다.
원가율이 40%여도 인건비와 월세가 낮고 판매량이 충분하면 돈이 남을 수 있습니다.
반대로 원가율이 30%여도 인건비와 임대료가 너무 높으면 적자가 날 수 있습니다.
장사에서 중요한 건
“원가율 몇 퍼센트인가?”
에서 끝나는 게 아니라
“이 모든 비용을 내고도 실제로 얼마가 남는가?”
까지 보는 겁니다.
자주 묻는 질문
원가율 40%면 너무 높은 건가요?
업종과 메뉴 구조에 따라 다릅니다. 40%는 부담이 될 수 있는 수준이지만 인건비, 임대료, 수수료가 낮고 판매가격과 판매량이 충분하다면 반드시 적자라는 뜻은 아닙니다.
원가율 40%면 가격을 올려야 하나요?
바로 올리기보다 먼저 원가가 높아진 이유를 확인하는 게 좋습니다. 폐기, 과다사용, 발주, 매입단가 문제를 먼저 점검한 뒤 가격 조정을 검토해야 합니다.
원가율 40%를 35%로 낮추려면 어떻게 해야 하나요?
가격을 올리거나 실제 재료비를 낮추면 됩니다. 다만 재료 양이나 품질을 먼저 줄이기보다 폐기, 정량 초과, 과다발주, 매입단가부터 점검하는 편이 안전합니다.
원가율이 낮으면 무조건 좋은 메뉴인가요?
아닙니다. 판매량, 판매가격, 조리시간, 인건비, 포장비, 수수료까지 함께 봐야 합니다. 원가율이 조금 높더라도 한 개 팔고 많이 남고 잘 팔리는 메뉴가 더 좋은 메뉴일 수 있습니다.